Fiat планирует в 2015 году существенно обновить модельную линейку

Для конкуренции с немецкими марками итальянский автопроизводитель сконцентрирует усилия на своих премиальных брендах - Alfa Romeo и Maserati. В России экспансия на рынке должна начаться с внедорожников Jeep.

Fiat на этой неделе представил своим профсоюзам планы развития группы на 2013-2014 годы. Их целью является увеличение финансирования производства премиальных марок - Alfa Romeo и Maserati. В следующем году марка Fiat выведет на рынок всего одну новую модель – семиместный вариант 500L, а Alfa Romeo начнет продажи купе 4C. Для Maserati планируется выпуск двух седанов – обновленного Quattroporte и Ghibli, которым предстоит побороться на рынке с Audi A6 и пятой серией BMW. Также в следующем году американский партнер Fiat – Chrysler начнет европейские продажи внедорожника Jeep Cherokee, премьера которого пройдет в январе на автосалоне в Детройте.

В 2014 году Fiat представит модель 500X – замену нынешнего Sedici. Для Alfa Romeo запланировано две модели – спайдер 4C и большой седан, Maserati начнет выпуск на платформе Jeep Grand Cherokee люксового внедорожника Levante.

Большое наступление на европейский рынок планируется в 2015 году. Fiat представит четыре новые модели: обновленные минивэн Freemont и седан и хеэтчбек Linea, плюс еще одна новинка, подробности о которой пока не сообщаются. Alfa Romeo представит на рынок среднеразмерный седан и универсал Giulia, а также, возможно, большой внедорожник, кроме того, появится родстер, разработанный совместно с Mazda.

У Maserati на 2015 год запланирован выпуск следующего поколения купе и кабриолета GranTurismo. Lancia получит пока неназванную модель от Chrysler, а Jeep начнет европейские продажи внедорожника, который заменит в линейке модели Patriot и Compass. Кроме того, Jeep собирается продавать в Европе свой новый флагман – семиместный Grand Wagoneer, созданный на базе Grand Cherokee.

Как отмечает агентство «Рейтер», резкое падение продаж в Европе заставило главу Fiat Серджио Маркионне более активно действовать в ЕС, вместо приобретения полного контроля над Chrysler. Интересно, что на этой неделе в интервью итальянской газете Corriere della Sera Маркионне отметил, что его план по большему финансированию премиальных марок поможет группе Fiat конкурировать с немецкими производителями премиальных автомобилей.

«Благодаря платформам Chrysler мы сможем вывести марки Alfa Romeo и Maserati на уровень конкуренции премиальных производителей», - подчеркнул Маркионне. На вопрос, не слишком ли амбициозны его намерения конкурировать с BMW, Mercedes-Benz и Audi, Маркионне ответил: «Вот посмотрите».

Напомним, что Серджио Маркионне ранее заявлял о своей заинтересованности «в экспансии на рынке России», для чего группа Fiat сделает ставку на локальный выпуск внедорожников Jeep. «Мы приняли правильное решение выйти на российский рынок с нашей маркой Jeep», - отметил Маркионне, говоря о переговорах по строительству завода в Санкт-Петербурге.

Подпишитесь на «За рулем» в