Jaguar Land Rover сократит число платформ до двух-трех

Компания Jaguar Land Rover планирует серьезно заняться унификацией своих моделей, заявил прессе бренд-директор Jaguar Адриан Холмарк.

Универсальные модульные платформы сулят автопроизводителям огромные выгоды. За счет применения таковых компании снижают себестоимость моделей, денежные и временные затраты на их разработку, а производство становится более гибким. По данному пути уже пошли в Volkswagen (MQB), нечто подобное есть и у Daimler (MFA). А теперь стало известно, что Jaguar Land Rover тоже хочет пересадить весь свой основной модельный ряд буквально на пару-тройку универсальных «тележек». Об этом изданию Autocar поведал глава бренда Jaguar Адриан Холмарк.

Для справки, в данный момент у фирмы Land Rover есть четыре архитектуры (Freelander/Evoque, Discovery/ Range Rover Sport, Defender и Range Rover), а у Jaguar – три (XF, XK/ F-Type, XJ). Однако заметим, что уже сейчас «Ягуары» и «Ленд Роверы» сильно унифицированы в плане двигателей и коробок передач и прочих компонентов вроде сидений и мультимедийных систем. Но это, так сказать, только начало. Дальше унификация распространится на системы безопасности и трансмиссии. В перспективе британцы рассчитывают, что 70-80% продаваемых ими автомобилей будут использовать всего 2-3 платформы.

Подпишитесь на «За рулем» в