Volvo откладывает запуск нового C-кроссовера

Отсутствие подходящей платформы для нового гольф-кроссовера Volvo заставило шведский бренд отложить запуск модели на неопределенный срок.

Компактные городские кроссоверы – над этим в последнее время работает немало автопроизводителей. Спрос на подобные автомобили продолжает расти, и компании стараются отвечать на него предложением. Важность дополнения модельной линейки небольшим вседорожником давно осознали и в Volvo. Но пока скандинавы показали лишь компромиссный хэтчбек V40 Cross Country. Когда же на рынке появится настоящий C-«проходимец» от Volvo? Бывший глава шведского бренда Стефан Джейкоби ранее сообщал, что проект уже активно обсуждается внутри фирмы. Однако сейчас от журналистов издания Auto Motor und Sport поступила следующая информация: работы над машиной приостановлены из-за того, что вольвовцы пока не могут подыскать для нее подходящую платформу.

Проблема заключается в том, что фордовская «тележка» C1 недостаточно гибка для того, чтобы лечь в основу кроссовера, а новейшая вольвовская архитектура Scalable Platform Architecture слишком громоздка для него. Поэтому шведы в данный момент заняты поиском партнера, который смог бы поделиться платформой. Исходя из этого ясно, что в серию гольф-паркетник пойдет точно не в ближайшем будущем – по прогнозам AMS, случится это не ранее чем во второй половине десятилетия.

Подпишитесь на «За рулем» в