Автомобили Suzuki покидают рынок США

Американское подразделение компании Suzuki обанкротилось и вынуждено отказаться от продаж автомобилей. Отныне Suzuki в США ограничится торговлей мотоциклами, вездеходами и лодочными моторами.

В понедельник американское подразделение Suzuki – единственный дистрибьютор этого японского автопроизводителя в США - объявило себя банкротом в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве. Этот шаг нужен для реструктуризации компании. В заявлении отмечается, что такие меры вызваны неблагоприятным курсом иены и доллара, что способствовало удорожанию автомобилей Suzuki на американском рынке, а также высокими затратами из-за принятых в США жестких требований к безопасности автомобилей. В настоящий момент долги американского подразделения составляют 346 млн долларов. Банкротство и реорганизация не относятся к материнской компании Suzuki в Японии, которая собирается выкупить бизнес американского подразделения, в том числе автосервисы.

Как отмечает агентство Associated Press, в текущем году в США Suzuki продала всего 21 188 автомобилей, что на 4,7% меньше показателей прошлого года. В октябре продажи выросли на 5%, наибольшей популярностью пользовалась Grand Vitara, реализация которой увеличилась на 64%, при этом компания не называет цифру продаж. В мае, когда дистрибьютор в последний раз обнародовал данные о количестве продаж, в США разошлись 474 Grand Vitara, а бестселлером был SX4 с результатом 1101 купленный автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в