Конная полиция пересаживается на броневики Navistar

Королевская канадская конная полиция (RCMP) стала первой правоохранительной структурой в мире, которая начала использование бронетранспортера Navistar International MXT.

Министерство обороны Канады объявило вчера о заключении контракта на сумму в 14 млн долларов с компанией Navistar Defense на поставку 18 таких бронеавтомобилей. По словам официальных лиц RCMP, использование бронетранспортеров «будет способствовать повышению безопасности должностных лиц, участвующих в освобождении заложников, в поисково-спасательных операциях и противостоящих вооруженным преступникам». Проще говоря, эти машины поступят на вооружение канадского полицейского спецназа.

Полноприводный MXT APC рассчитан на десять пассажиров и является потомком бронированного «карликового» Hummer. Его турбированный восьмицилиндровый двигатель MaxxForce 6.0d способен выдать до 340 л.с. мощности и 897 Нм крутящего момента. Само транспортное средство весит 12474 кг при грузоподъемности от 1814 до 3402 кг.

Наряду с двигателем, большая часть веса MXT приходится на кузов с технологией MRAP («Защищенный от засад и взрывов мин»). Эта бронированная капсула способна защитить экипаж от дорожных мин и стрелкового оружия.

Поскольку у броневика очень тяжелые двери, в Navistar разработали для их быстрого открывания специальную пневматическую систему, которая позволяет одному человеку легко открыть дверь даже если автомобиль припаркован под наклоном или опрокинут на бок. Среди других особенностей автомобиля (часть из них - специфические для RCMP): смотровая башня с круговым обзором, пожарная сигнализация и система пожаротушения, передняя лебедка, инфракрасное ночное освещение, регулируемая подвеска с четырьмя вариантами настроек и системой централизованной подкачки шин.

MXT уже используются британской армией в Афганистане. RCMP заявила, что ее MXT «будут использоваться для реагирования на чрезвычайные ситуации по всей Канаде в качестве основного транспортного средства поддержки спецназа».

Подпишитесь на «За рулем» в