Ураган «Сэнди» утопил 200 000 автомобилей

После урагана «Сэнди» в утиль может быть отправлено не менее 15 тысяч новеньких автомобилей. Какая часть из бывших в употреблении «утопленников», число которых составляет около 200 тысяч, может попасть на рынок за пределами США, неизвестно.

В США обнародованы цифры потерь автопроизводителей в результате урагана «Сэнди». Наибольшие утраты понесли Toyota Motor, Chrysler Group LLC, Nissan Motor Co и Honda Motor Co. Они планируют отправить на утилизацию в общей сложности около 15 тысяч автомобилей, пострадавших от урагана. Более точные оценки его последствий появятся позднее.

Шторм уничтожил или привел в нетоварный вид в портах и дилерских центрах не менее 6000 автомобилей Nissan и Infiniti, около 4000 Toyota и Lexus были повреждены на стоянке в порту Ньюарк. Правда, представитель компании отметила, что примерно 1300 машин можно восстановить. Дилерам Honda и Acura придется отказаться от 3440 автомобилей.

Согласно заявлению пресс-секретаря Chrysler, компания потеряла поврежденными ураганом около 750 автомобилей, находившихся на дилерском складе. Hyundai Motor Ко сообщила о 400 машинах, пришедших в негодность, а Kia Motors Corp отчиталась, что «не подлежат ремонту» 200 автомобилей. GM и Ford пока не огласили данных о понесенном ущербе.

Что же касается автомобилей б/у, то в Национальной ассоциации автомобильных дилеров уже обнародовали прогноз, согласно которому не менее 200 тысяч автомобилей, уже находящихся на руках, могут быть списаны как поврежденные.

Тяжелые потери ураган нанес и производителю гибридов Fisker Automotive. Компания потеряла в том же злосчастном порту Ньюарк (штат Нью-Джерси) 320 седанов Karma, часть из которых сгорела.

Подпишитесь на «За рулем» в