В России будут строить инновационные дороги

«Роснано» в партнерстве с Минэкономразвития, Минтрансом, Минрегионом и Росавтодором представили пилотный проект «Инновационная дорога».

В России планируют покончить с плохими дорогами. «Роснано», Минэкономразвития, Минтранс, Минрегион, Росавтодор РФ уже разработали специальный проект «Инновационная дорога». Его реализация должна превратить Россию из страны с отсталой дорожной сетью в страну, ориентироваться на опыт которой в строительстве самых современных дорог смогут даже европейцы.

Действительно, на стадии проекта «инновационная» дорога выглядит фантастически. Прежде всего, речь идет об использовании совершенно новых материалов, которые сделают дорожное полотно не только долговечнее, но и безопаснее.

Улучшение основных потребительских характеристик автомобильных дорог будет достигнуто за счет применения инновационных материалов: модификаторов дорожного покрытия, фибробетонов, базальтопластиковой арматуры, структурированной дорожной разметки из термопластика, покрытий противоскольжения и современных средств обеспечения безопасности – систем автономного энергоснабжения, светодиодных систем освещения, интеллектуального видеонаблюдения, систем информирования участников дорожного движения о дорожной обстановке с использованием радиочастотных меток и ГЛОНАСС.

Пилотный проект, по информации Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог», будет реализован в трех субъектах России – в Москве, Рязанской области и в Татарстане. Строительство «инновационных» дорог в России начнется в 2014 году, а через 8 месяцев согласно графику они будут введены в эксплуатацию.

Еще полгода уйдет на анализ и оценку эффективности эксплуатации «умных» дорог. После, чего, возможно, «инновационные» дороги начнут вытеснять обычные и по всей России.

В центре столицы обещали построить «умные» дороги уже в этом году.

Подпишитесь на «За рулем» в