Российских водителей не научили ездить в снегопад

Начинающие российские водители не умеют парковаться, ездить ночью, в снегопад и дождь, не смогут поменять спущенную шину и устранить поломку автомобиля, но при этом, как показал опрос, проведенный компанией GoodYear, вполне уверенно чувствуют себя на дороге.

Опрос проходил среди 6400 водителей моложе 25 лет в 16 странах мира. Если верить ему, неуверенно чувствует себя при парковке, смене полосы движения и выезде на скоростную трассу почти треть начинающих водителей. К примеру, трудности при выполнении параллельной парковки ощущают 10% молодых водителей.

Согласно данным исследования, вождение за рубежом, в горной местности и при плохих погодных условиях дается недавно получившим права водителям нелегко. Причем 94% опрошенных российских водителей признались, что их не обучали принципам вождения за рубежом, а 79% – езде по горным дорогам. В результате передвижение за рубежом вызывает проблемы у 54% наших соотечественников при средних 30%, полученных при опросе водителей из 16 стран, – даже в левосторонней Великобритании чувствуют неуверенность при езде за границей лишь 46% опрошенных.

Однако более всего настораживает признание 57% водителей-новичков из России в неумении ездить в условиях снегопада. Еще больше молодых водителей – 63% – посетовали, что не обучались вождению при ливнях, а 76% опрошенных не знают о тонкостях вождения в ночное время.

О том, что за шинами необходимо ухаживать, знают только 42% опрошенных, еще 47% известно о связи между техникой вождения и расходом топлива.

Если судить по результатам опроса, лишь 27% молодых водителей сумеют проверить уровень давления в шинах, а 29% – поменять спущенную шину.

Не обучались аварийному маневрированию 54% молодых водителей из России, устранению аварийных поломок – 39%. При этом 83% выпускников наших автошкол утверждают, что уверенно почувствовали себя за рулем сразу после окончания обучения, а 25% не стали скрывать, что не сдали бы экзамен на права, доведись им делать это еще раз.

Подпишитесь на «За рулем» в