С января рассчитывать ОСАГО будут с помощью единой базы данных

С начала следующего года Российский союз автостраховщиков введет в действие электронную базу данных для расчетов стоимости ОСАГО. При продаже полиса страховщиков обяжут внести все сведения о клиенте и его автомобиле в базу и проверить коэффициент «бонус-малус».

Все страховые компании, которые занимаются продажей полисов «автогражданки», уже протестировали систему и готовятся передать данные о страховых случаях по договорам ОСАГО за последние два года.

Учет коэффициентов «бонус-малус» (понижающий или повышающий коэффициент в зависимости от аварийности) предусмотрен законодательством с момента введения обязательного страхования автогражданской ответственности. Во многих странах власти таким образом пытаются стимулировать водителей, чтобы снизить количество ДТП. По сведениям РБК daily, в России повышающий коэффициент применять практически никогда не удавалось, автовладельцы уклонялись от него, переходя в другую компанию.

Если единая база начнет работать по всем правилам, система расчетов станет прозрачной. Хотя специалисты и не исключают, что в первое время страховщики столкнутся с техническими проблемами. Тем не менее, когда система пройдет обкатку, страховая история автовладельцев может после незначительных доработок системы использоваться шире, например для расчетов каско.

За девять месяцев текущего года ведущая десятка страховщиков собрала 69,9 млрд руб. (78,6%) страховой премии по ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в