Страховщики: Стоимость ОСАГО следует увеличить на 60%

По подсчетам депутатов, чтобы увеличить выплаты по ОСАГО, нужно поднять базовую ставку до 2,5 тыс. рублей - сейчас она меньше двух тысяч. Руководитель Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец полагает, что стоимость полиса необходимо увеличить не на 25%, а на все 60%.

Алексей Зубец считает, что повышения базовой ставки избежать не удастся, потому что существующая система ОСАГО морально устарела. Чтобы поднять выплаты хотя бы до полумиллиона для возмещения ущерба, нанесенного здоровью и жизни людей, и до 400 тысяч по «железу», необходимо увеличить стоимость полиса, и не на 26%, как считают депутаты, а гораздо больше. Для того чтобы соответствовать этим элементам по возмещению, необходимо увеличить стоимость полиса от 40 до 60%, передают слова аналитика «Вести ФМ».

По мнению специалиста, структура тарифа, придуманная в 2003 году, изначально была нежизнеспособна, и на сегодняшний день для страховщика бизнес по «автогражданке» низкорентабелен. Количество игроков на этом поле постоянно сокращается. Компании уходят с рынка ОСАГО с банкротством, а убытки покрываются за счет резервного фонда РСА, который за последний год выплатил несколько миллиардов рублей, но он тоже не резиновый. Таким образом, страдают остальные страховщики, которые вынуждены отвечать за банкротов.

Подпишитесь на «За рулем» в