Астраханский губернатор отменил покупку автомобилей на 16 млн руб.

По словам Александра Жилкина, автомобили были нужны области для представительских целей, и приобрести их планировалось на внебюджетные средства. Тем не менее три аукциона на закупку дорогих иномарок для одного из государственных бюджетных учреждений Астраханской области уже отменены.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в своем «Живом журнале» оперативно отреагировал на сообщение блогера Алексея Навального. Напомним, речь шла о приобретении трех автомобилей на общую сумму 16 млн руб.: двух Mercedes-Benz - S500 4Matic за 6,2 млн и GL500 4Matic за 5,5 млн, и BMW 750 Li xDrive за 4,4 млн рублей.

«Никто и не скрывает, что на сайте госзакупок опубликован заказ на поставку автотранспорта ГБУ АО «Транспортное управление Правительства Астраханской области», которое обслуживает не только правительство региона, но и предоставляет в аренду часть своего автопарка, обслуживает сторонние организации, обеспечивает транспортом иностранные делегации, – написал астраханский губернатор Александр Жилкин. – А учитывая развитие наших отношений с прикаспийскими государствами, такие делегации приезжают очень часто. Предприятие смогло в этом году привлечь внебюджетные средства, что само по себе и неплохо, для обновления автопарка автомобилями в целях обслуживания многочисленных делегаций».

«Денег на эти цели из бюджета никто не выделял (легко проверить). Да я бы и не дал», – резюмирует астраханский губернатор.

Впрочем, расходовать внебюджетные средства, по мнению Александра Жилкина, следует более толково. «Я тоже, когда увидел информацию из поста Александра Алымова, посчитал, что это дорого и неэффективно, – пишет Жилкин. – Лучше больше купить на эти деньги, к примеру, Skoda Oсtavia (производства Калуги), тем самым обновить очень старый автомобильный парк. Что им и порекомендовал, думаю, так и сделают».

И сделали – согласно информации РИА Новости, официальный сайт госзакупок 13 ноября разместил уведомления об отмене трех аукционов на закупку дорогостоящих иномарок общей стоимостью свыше 16 миллионов рублей, предназначавшихся для одного из государственных бюджетных учреждений Астраханской области.

«Многие астраханцы знают, на каком автомобиле я передвигаюсь с 2008 года, – счел нужным упомянуть Александр Жилкин. – Эта машина меня устраивает, и менять ее на аналогичную не вижу смысла. Все остальное – инсинуации».

Подпишитесь на «За рулем» в