ГИБДД призвала помолиться о жертвах ДТП

В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В 2012 году этот день придется на 18 ноября. В связи с этим ГИБДД обратилась к религиозным конфессиям с просьбой провести поминальные службы о погибших в ДТП, а также о здравии всех участников дорожного движения.

Региональные подразделения Госавтоинспекции проводят и собственные акции — в частности, в Калининграде по Приморскому кольцу — трассе с интенсивным скоростным движением — ходит сотрудница ГИБДД в образе ангела с крыльями и нимбом. «Ангел-Хранитель» под чутким взором инспекторов ДПС обращается к водителям с призывом снизить скорость, не торопиться и задуматься над необходимостью соблюдения правил дорожного движения. Водители как по команде с удивлением останавливались перед вытянувшим вперед ладони ангелом.

По данным статистики, за десять месяцев 2012 года в ДТП погибли более 23 тысяч человек и были ранены свыше 216 тысяч. Большинство погибших в авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения. Среди наиболее распространенных нарушений, приводящих к серьезным авариям, – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков.

Подпишитесь на «За рулем» в