Депутаты не одобрили балльную систему штрафов за нарушения ПДД

Вчера Госдума рассмотрела поправки в КоАП и Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за вождение в нетрезвом виде. Идею ввести максимальное наказание - штраф 50 тыс. руб. и лишение прав на три года - думцы поддержали, а вот введение балльной системы учета нарушений даже не стали всерьез рассматривать.

Поправки, подготовленные зампредом конституционного комитета Госдумы единороссом Вячеславом Лысаковым, предполагают увеличение штрафов за отсутствие прав и обязательной страховки, незаконные мигалки, непристегнутые ремни, езду после лишения прав, передачу руля пьяному водителю. Ужесточат уголовное наказание за ДТП, повлекшее смерть пострадавших: виновнику, при условии, что он был пьян, грозит до 15 лет, если жертв будет несколько, пишут «Ведомости».

Не поддержали депутаты только введение балльной системы учета нарушений, посчитав эту идею спорной. В свое время, мотивируя это решение, Вячеслав Лысаков объяснял, что у виновников самых тяжелых ДТП за спиной по 20-30 штрафов. Если их вовремя не остановить, это рано или поздно приведет к жертвам. Депутат предлагал, чтобы водитель, набравший 200 баллов (1 балл за каждые 100 руб. штрафа) и нарушивший правила более трех раз, лишался прав на год и получал их назад только после пересдачи правил дорожного движения.

Однако председатель комитета по общественным объединениям Ярослав Нилов считает, что предложение Лысакова лишь усилит коррупцию, а бороться с нарушителями не поможет. Неясно также, кому будут начисляться баллы, если нарушение установлено камерой видеофиксации – не всегда за рулем находится сам владелец машины. Если предположить, что штрафовать будут все-таки владельца, это может привести к массовому переписыванию автомобилей на юридические лица и родственников, не владеющих правами.

Впрочем, Лысаков считает, что коррупция будет при любой системе, а повышение суммы взятки тоже поможет остановить нарушителей.

Подпишитесь на «За рулем» в