Сбившая насмерть троих на Онежской управляла автомобилем по доверенности

Женщина, сбившая насмерть троих пешеходов на остановке на севере Москвы, управляла автомобилем по доверенности, сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВД. Ранее сообщалось, что на владелицу автомобиля выписано шесть штрафов за нарушение ПДД.

19 ноября около 12.00 у дома 19/38 по Онежской улице автомобиль Honda CR-V, за рулем которого находилась женщина 1984 года рождения, пересек встречную полосу, выехал на тротуар рядом с остановкой общественного транспорта и совершил наезд на людей. Как рассказали очевидцы, во время аварии у остановки стоял пассажирский автобус.

В результате аварии три пешехода погибли на месте, один отправлен в больницу. Он находится в тяжелом состоянии. Также в больницу попала и девушка - водитель автомобиля. Чтобы извлечь ее из салона, потребовалось вызывать МЧС. Специалисты разрезали для этого пол-автомобиля.

За рулем Honda CR-V находилась уроженка Воронежской области 28-летняя Кристина Белецкая, управлявшая машиной по доверенности. Она живет в Подмосковье и каждый день ездит на работу в столицу. В Москву она переехала семь лет назад, когда поступила в Московский университет государственного управления. Машина принадлежит 40-летней Анне Никифоровой.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 264 УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более лиц». Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, – срок в семь лет. Водитель «Хонды» сообщила, что причиной ДТП стала неисправность тормозов. По предварительным данным, внешних признаков опьянения у Белецкой не обнаружено.

«По делу о ДТП в целях восстановления полной и объективной картины произошедшего и решения вопроса о степени виновности водителя назначена комплексная, судебно-медицинская и автотехническая экспертиза», - говорится в официальном сообщении на сайте ГУ МВД по г. Москве.

Напомним, что предыдущее громкое ДТП со смертельным исходом в Москве совершил пьяный водитель. Не справившись с управлением, он сбил на Минской улице на скорости свыше 80 км/ч девять человек, семь из которых скончались.

Подпишитесь на «За рулем» в