В Москве готовят к сносу шиномонтажи, автосервисы и мойки

В столице подходит к завершению кампания по «переписи» ларьков и палаток. Ее результатом может стать не только ликвидация незаконных торговых точек, но и уничтожение автомоек и шиномонтажей.

В список объектов, которые подлежат ликвидации, чиновники мэрии внесли 1750 точек. Среди них 50 автомоек, несколько десятков автосервисов и две АЗС. Как заявил член президиума ассоциации бизнесменов «Опора России» Алексей Небольсин, часть точек, фигурирующих в списке, построена и эксплуатируется на законных основаниях. Это, прежде всего, автомойки, которые были построены по городской программе по развитию сети моечных постов, но затем власти отказались продлевать аренду земли, на которой находятся эти предприятия, сделав их тем самым незаконными.

К выявлению подлежащих упразднению объектов власти подключают районные управы, которые могут пополнять список на основании жалоб горожан. Руководствуясь новыми правилами, которые сокращают всю процедуру до десяти дней, столичные власти рассчитывают покончить с незаконными объектами за два месяца.

Так выглядит вестибюль станции метро «Чистые пруды» сегодня - про то будут ли снесены эти торговые точки в мэрии пока не сообщают. Фото: И.Варламов

Так выглядело это место 30 лет назад

При всей благости намерений, к инициативе властей есть несколько вопросов. Например, почему не прекратить загонять горожан на весьма недешевые мойки, разрешив им мыть автомобили если не у себя во дворе, как это сделано даже в зеленых пригородах в США, а хотя бы на специально выделенных площадках? Коснется ли кампания по ликвидации «самостроя» не только мелких предпринимателей, но и капитальных строений, подобных ТЦ «Персей на Водном», который построен на месте последней московской городошной площадки? Так ли велика необходимость в уничтожении автосервисов, дающих работу людям и предоставляющих все еще дефицитные услуги по доступному ремонту авто?

Подпишитесь на «За рулем» в