VW в Калуге заменит Tiguan на новую модель и Skoda Octavia на Rapid

В ближайшем будущем Volkswagen пополнит модельный ряд собираемых в Калуге автомобилей за счет Skoda Rapid и заменит кроссовер Tiguan новой моделью. Об этом сообщил ответственный за производство член правления марки Volkswagen Хуберт Вальтль в ходе торжественной церемонии, посвященной выпуску на калужском предприятии VW 500-тысячного автомобиля.

«На будущее мы запланировали целый ряд шагов. Следующим будет строительство завода по производству двигателей, на котором будут работать 500 сотрудников. Что касается модельного ряда, то планируем ввести Skoda Rapid и модель, которая сменит Volkswagen Tiguan», - приводит агентство «Финмаркет» слова Хуберта Вальтля.

Генеральный директор «Фольксваген Груп Рус» Маркус Озегович подчеркнул, что более 69% автомобилей, которые концерн продает в России, собраны на территории нашей страны.

В ближайшие несколько лет мощности калужского предприятия вырастут до 225 тыс. автомобилей в год. В 2013 году производство Skoda Octavia переедет из Калуги на нижегородскую площадку, а ее место займет Rapid. Напомним, ранее сообщалось, что Rapid встанет на конвейер в России в первой половине 2014 года.

Сейчас завод VW в Калуге выпускает по полному производственному циклу четыре модели двух марок: Skoda — Octavia и Fabia, VW — Tiguan и Polo седан, а также собирает методом крупноузловой сборки две модели Volkswagen -Touareg и Multivan.

Подпишитесь на «За рулем» в