Менее чем за 0,2 промилле лишились прав 12-15% нетрезвых водителей

Депутаты Госдумы накануне принятия закона, ужесточающего ответственность для нетрезвых водителей, обратились в МВД и суды с просьбой предоставить данные о том, сколько водителей были лишены прав за пьяное вождение и за какое количество промилле.

Первые результаты, полученные от зампреда думского комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова и обнародованные «Российской газетой», таковы.

ГУ ОБДД МВД России сообщило, что за десять дней октября за управление автомобилем в нетрезвом состоянии задержали 253 человек. У четверых из них прибор показал содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе менее 0,1 промилле, у 24 – от 0,1 до 0,2 промилле. В итоге лишены прав за «выхлоп» менее 0,2 промилле более 12% водителей.

Столичные суды за сентябрь рассмотрели 1092 дела, по которым проходили те, кто подозревался в употреблении алкоголя за рулем. Лишением прав наказали 944 водителей, причем в 51 случае - менее чем за 0,1 промилле, в 87 - менее чем за 0,2 промилле. Есть данные, что судьи лишали водителя прав за 0,03 промилле, что даже не укладывается в погрешность прибора - 0,046. Итого за «выхлоп» менее 0,2 промилле лишились прав около 15% водителей.

Депутаты ожидают ответа также от Мособлсуда и судов и ГАИ других регионов.

В правительстве уверены, что отказываться от «сухого закона» нельзя, так как некоторые истолкуют это как разрешение немного выпить, садясь за руль, что недопустимо. Но почему под пресс закона при этом попадают невинные люди?

Напомним, недавно общественная организация автомобилистов «Свобода выбора» начала сбор подписей за отмену нулевого промилле.

Подпишитесь на «За рулем» в