Медведев пообещал повысить штрафы для автомобилистов до 500 тыс. руб.

Премьер-министр России выступил с обращением к автомобилистам в своем видеоблоге. Напомнив, что с 24 ноября по его инициативе отменены рукописные доверенности на автомобили, он призвал водителей быть цивилизованнее на дорогах и предупредил, что наказывать за нарушения ПДД будут строже.

Штрафы за наиболее серьезные нарушения правил дорожного движения, такие как проезд на красный свет и выезд на полосу встречного движения, считает премьер-министр России, «в Москве и Санкт-Петербурге следует довести, возможно, до 500 тысяч рублей, а в других регионах – до 250 тысяч».

После того как эксперты назвали такие размеры чрезмерными и указали на то, что они должны соизмеряться с размерами зарплат и пенсий, премьер на своей странице в фейсбуке написал, что штрафы предполагается многократно повысить только водителям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за неоднократное вождение в пьяном виде и усилить ее, если по вине нетрезвого водителя причинен тяжкий вред здоровью или смерть двух и более человек. «Во-первых, предлагается ввести нижний предел срока лишения свободы до 5 лет и увеличить верхний предел до 15 лет. Ведомствам поручено разработать вопрос о возможности временного изъятия транспортного средства, чтобы обеспечить исполнение решений по административным делам нетрезвых водителей».

«Предложения, о которых я сказал, должны быть подготовлены по итогам этого года до конца текущего года. Часть из них уже поступила в правительство», – заявил Медведев, добавив, что все нормативные новации до их принятия должны быть подвергнуты тщательной экспертизе.

С 24 ноября 2012 года из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения исключается абзац четвертый, который предусматривал обязанность водителя иметь при себе доверенность на машину, если он не является ее владельцем. Однако доверенность в рукописном виде потребуется, чтобы забрать машину со штрафстоянки, пройти техосмотр, а также снять или поставить автомобиль на учет. Кроме того, нотариально заверенная доверенность будет необходима при пересечении границы без собственника транспортного средства.

Подпишитесь на «За рулем» в