Командир спецполка МВД попался на эскорт-услугах

В аэропорт без пробок, на «стрелку» с полицейской охраной, по заторам с мигалкой - перечень услуг, которыми промышляла группа оборотней в погонах из спецполка МВД, не слишком обширный, но пользующийся спросом.

Следственный комитет Юго-Западного округа Москвы расследует дело «оборотней в погонах». Группа полицейских из спецполка МВД перевела свою службу на коммерческую основу, предлагая всем желающим полицейское сопровождение, автомобиль со спецсигналами и моральную «поддержку» в щекотливых ситуациях за небольшое вознаграждение.

Поймать коммерсантов в погонах удалось благодаря заявлению граждан, которые на переговорах с партнерами столкнулись с группой поддержки в виде сотрудников полиции.

Звонок в Управление собственной безопасности МВД прояснил ситуацию. Выяснилось, что сопровождающий коммерсантов автомобиль с мигалками принадлежит Специальному полку полиции центра специального назначения вневедомственной охраны МВД России, который имеет право легально охранять лишь здания МВД, судов, прокуратуры, а к сопровождению объектов и грузов отношения не имеет.

Как выяснилось, бизнес «эскорт-услуг» организовали командир специального полка охраны МВД России Владимир Волосников и трое его подчиненных. VIP-персон, которым необходимо сопровождение и пассажиров в спецмашины, подбирал бывший сотрудник подразделения Валентин Собко.

Стоили сопровождение и «моральная поддержка» недорого - всего 40 тысяч рублей. Деньги от заказчика передавали сотруднице спецполка лейтенанту Ольге Трутко, которая и заносила сумму своему командиру. После чего водитель сержант Владимир Ляскин выезжал на «обслуживание» клиентов.

Кстати, без ГИБДД в этой «схеме» тоже не обошлось. На разных этапах спецавтомобиль «эскорта» прикрывал подполковник ГИБДД Белятко.

22 ноября оперативники ГУСБ задержали членов преступной группы - группа «коммерсантов в погонах» была взята с поличным при выполнении контрольного «заказа».

Приказом министра внутренних дел Волосников отстранен от должности. Материалы переданы в органы СКР для принятия решения о возбуждении уголовного дела, сообщили в управлении информации и общественных связей МВД РФ.

Как намекают в Следственном комитете, в результате проверки своих должностей лишатся все перечисленные сотрудники, а их непосредственное начальство будет проверено на соответствие занимаемым должностям.

Подпишитесь на «За рулем» в