Mahindra получит долю в Aston Martin уже на этой неделе

Индийская компания - крупнейший производитель тракторов в мире - может уже на этой неделе получить 40% британского производителя люксовых спорткаров.

Информация о том, что кувейтская инвестиционная компания Investment Dar, владеющая контрольным (64%) пакетом акций Aston Martin, ищет покупателей на свою долю, появилась в начале ноября. За этот «лакомый кусочек» Mahindra & Mahindra борется с итальянской инвестиционной компанией InvestIndustrial. Как сообщает агентство «Рейтер», по данным источников, осведомленных о ходе переговоров, InvestIndustrial предложила за 40%-ный пакет Aston Martin сумму порядка 200- 250 млн британских фунтов, однако Mahindra «перебила» эту ставку.

Таким способом индийская компания стремится расширить свой портфель и получить доступ на новые рынки. Приобретение Aston Martin принесет в портфель производителя тракторов глобальный люксовый бренд и компенсирует неудачную попытку заполучить другую британскую компанию - Jaguar Land Rover, доставшуюся индийской Tata Motor. Ранее Mahindra проявляла интерес к покупке обанкротившегося Saab.

Аналитики рынка сдержанно относятся к возможному приобретению Mahindra британской люксовой марки – у индийской компании нет опыта работы с технологиями, используемыми в производстве Aston Martin, и хотя цена британского производителя знаменитых автомобилей Джеймса Бонда не столь велика, владельцу потребуются большие инвестиции в НИОКР для развития бренда.

Официально все стороны – участники переговоров по доле в Aston Martin отказываются комментировать ситуацию, а представители кувейтского фонда отрицают сам факт продажи пакета.

Напомним, что в сентябре стало известно о планах Mahindra вывести на европейские рынки свой компактный кроссовер Quanto, который должен будет конкурировать с Dacia Duster.

Подпишитесь на «За рулем» в