Власти Подмосковья просят пускать грузовики на МКАД еще год

Правительство Московской области не согласно с мэрией столицы, которая решила ограничить допуск большегрузов на МКАД, чтобы разгрузить город.

Мы уже сообщали, что с 1 февраля 2013 года постановлением мэра Москвы Сергея Собянина в дневное время (с 7:00 до 22:00) транзитным грузовым автомобилям массой свыше 12 тонн закрывается въезд на МКАД и проезд в пределах МКАД. С 1 мая запрет распространится и на весь остальной транспорт грузоподъемностью более 12 тонн. Но недавно правительство области попросило отсрочки.

Зам. мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов подсчитал, что ежедневно по московским дорогам проезжает 150 тысяч грузовиков, и треть их выезжает на МКАД, нанося дороге 75% ущерба. По словам Ликсутова, которые приводит «Российская газета», средняя загрузка трассы не в самые пиковые часы составляет 120%, поэтому от временных ограничений будет лучше и самим транзитникам, и остальным водителям, и дороге. Чтобы запрет не нарушил систему жизнеобеспечения области, Москва готова снабдить часть грузовиков спецпропусками.

Однако министр транспорта Московской области Александр Воробьев опасается, что после введения запрета транзитный транспорт уйдет на Малое и Большое бетонные кольца, и тогда первое встанет вообще, а скорость движения по второму упадет вдвое. С ним согласен и начальник УГИБДД по Московской области Виктор Кузнецов. «На Малом бетонном кольце, например, всего две полосы. Ни освещения нормального, ни обочин, ни пешеходных переходов. С увеличением транспортного потока мы прогнозируем и рост ДТП в пределах обоих колец», - утверждает главный гаишник Подмосковья.

Чтобы обеспечить водителям большегрузов нормальные условия для отдыха, Москва и область еще в 2010-м году заключили соглашение о строительстве кемпингов для большегрузов на 20 тысяч машиномест. Столица свои 10 тысяч достроит как раз к февралю. Область, подготовившая только 4600, просит отсрочить введение запрета хотя бы на год, надеясь за это время завершить проектирование остальных стоянок. С предложением пересмотреть сроки запрета на движение грузовиков по МКАД депутаты Мособлдумы выйдут в Министерство транспорта РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в