VW продлил СП с FAW в Китае на 25 лет

Партнеры уладили проблему незаконного копирования технологий Volkswagen.

Volkswagen достиг договоренности о продлении работы своего СП с китайской группой FAW еще на 25 лет. Срок действия текущего партнерства истекает в 2016 году. Стороны договорились, что после 2016 года расширят портфель своей продукции и будут вместе работать над новыми направлениями деятельности СП.

Договоренность о продолжении совместного бизнеса в Китае была достигнута после встречи руководителей компаний – главы VW Мартина Винтеркорна и председателя совета директоров FAW Сюй Цзяньи. Они обсудили вопрос патентов на двигатели и трансмиссии и пришли к выводу, что нарушение прав отсутствует. Ранее немецкая газета Handelsblatt, не раскрывая источников получения информации, сообщила, что FAW незаконно скопировала технологии двигателей, а также принимала заявки от местных производителей компонентов на ключевые комплектующие трансмиссии VW. Тогда представители VW заявляли, что занимаются изучением проблемы.

Как отмечает агентство «Блумберг», Китай является ключевым рынком для группы VW для достижения ее главной цели – опередить General Motors и Toyota и стать главным мировым автопроизводителем к 2018 году.

Подпишитесь на «За рулем» в