Сезонная смена шин может стать законом

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил законодательно обязать водителей менять шины на соответствующие сезону. Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал коллегу и пообещал изучить вопрос.

Мощный снегопад, обрушившийся на прошедшей неделе на столичный регион, не только практически парализовал автомобильное движение, но и стал причиной законодательной инициативы.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин при обсуждении разгула стихии с премьер-министром Дмитрием Медведевым предложил установить законом сроки смены летней резины на зимнюю и наоборот. В первую очередь, по мнению вице-премьера, необходимо сделать обязательной сезонную смену резины для большегрузных автомобилей.

Несмотря на то, что в России есть регионы, где плюсовая температура держится практически круглый год, большегрузные автомобили, считает Дмитрий Рогозин, за рейс могут пересекать несколько температурных поясов, и поэтому в обязательном порядке должны быть «обуты» в зимние шины, а некоторые тяжеловозы должны иметь и цепи.

Премьер-министр встретил предложение положительно и сказал, что с учетом специфики оно вполне может быть принято правительством.

Подпишитесь на «За рулем» в