C Собянина спросят в суде за транспортный коллапс

Адвокат Александр Зорин обжаловал в Тверском суде Москвы действия столичного мэра Сергея Собянина во время трехдневного снегопада и транспортного коллапса в городе.

Зорин просит суд обязать Собянина принимать необходимые меры по предупреждению экстремальных обстоятельств и ликвидации их последствий в зимний период. Как заявил в своем иске адвокат: «Мэр Москвы Сергей Собянин, имея информацию о состоянии дорог, угрожающих безопасности и здоровью жителей города, нормальному функционированию систем жизнеобеспечения Москвы, блокировании дорожного движения, не принял необходимых мер по предупреждению экстремальных обстоятельств и ликвидации их последствий».

Помимо этого Зорин указал на заявление градоначальника, что в городе якобы отсутствуют дороги, которые стояли бы из-за снега. По мнению истца, это свидетельствует о том, что Собянин не выполнял своих обязанностей и не руководил своими подчиненными в критической для города ситуации, не анализировал недостатки в их работе.

Сам адвокат 29 ноября попал в аварию, когда его машину занесло около дома №10 на проезде Завода Серп и Молот. «Таким образом, бездействием мэра Москвы нарушено мое право на безопасность дорожного движения и созданы препятствия к его реализации в будущем», - считает Зорин.

Напомним, что транспортный коллапс в Москве стал причиной как минимум одной смерти - в настоящее время департамент здравоохранения Москвы ведет служебную проверку по факту гибели 29 ноября ребенка, которого из-за резко осложнившейся дорожной обстановки карета скорой помощи два часа везла в инфекционное отделение городской больницы подмосковного Зеленограда.

Подпишитесь на «За рулем» в