Mercedes-Benz может встать на конвейер Nissan в Мексике

Концерн Daimler не комментирует сообщения о совместном с Nissan производстве Mercedes-Benz для Североамериканского рынка.
Глава Renault - Nissan Карлос Гон и глава Daimler Дитер Цетше

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила на этой неделе со ссылкой на источник в руководстве Daimler о планах компании по совместному с Nissan производству компактных моделей Mercedes и Infiniti на заводах японского производителя в Мексике.

При этом источник отметил, что окончательное решение по проекту пока не принято. Представитель концерна Daimler отказался комментировать информацию в немецкой прессе, подчеркнув, что компания «принципиально не комментирует подобного рода спекуляции». В настоящий момент у Nissan есть два завода в Мексике.

Как пишет агентство Automotive News Europe, в сентябре на Парижском автошоу альянс Renault- Nissan договорился с Daimler о расширении партнерства, в частности о том, что следующее поколение Smart и Renault Twingo будет построено на общей платформе, а с 2016 года стороны будут совместно выпускать четырехцилиндровый двигатель.

Первые сообщения о совместном производстве Renault- Nissan и Daimler в Мексике появились год назад в японской прессе, согласно которым новое СП будет располагать производственной мощностью в 200 тыс. автомобилей ежегодно, а инвестиции сторон составят один млрд долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в