Электромобиль EL Lada пошел в серию

Две новости поступили из Тольятти - АВТОВАЗ начал сборку линии для выпуска французских двигателей семейства «К4» по лицензии Renault и запустил в малую серию свой первый электромобиль.

Электрокар ЕL Lada была показан в августе в Москве в рамках ММАС-2012. Объявлено, что уже сейчас к сборке готовы 100 электромобилей, которые отправят в Ставропольский край, где они будут использоваться в качестве таксомоторов. Стоимость каждого экземпляра EL Lada составит около 1,2 миллиона рублей, что существенно дешевле импортных аналогов, но в разы дороже Lada Kalina.

Также АВТОВАЗ в ближайшее время начинает сборку лицензионных двигателей семейства «K4» и новой трансмиссии, также по официальной лицензии Renault, для чего сейчас идет монтаж оборудования на конвейере. В год планируется сборка до 300 тысяч новых моторов объемом 1,4 л и 1,6 л, которые сейчас устанавливаются на Renault Logan. В дальнейшем эти двигатели получат универсалы Lada Largus, а затем и другие модели АВТОВАЗ. Кроме того, силовые агрегаты будут ставиться и на модели Renault, которые собирает московский завод «Автофрамос».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Ellada

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв