В Думе готовят проект о 200-тысячных штрафах

Шокировавшие российских автомобилистов предложения премьера Медведева о введении полумиллионных штрафов нашли свое воплощение в думском законопроекте.

Документ подготовлен членом фракции «Единая Россия» Ириной Яровой, и в нем озвученные Медведевым цифры несколько снизились. Теперь предлагается довести верхнюю границу штрафа за управление автомобилем в состоянии опьянения до 200 тысяч рублей. При этом передача управления лицу в таком состоянии будет стоить 10 тысяч рублей и лишения прав на три года.

В документе предлагается не только штрафовать за пьяную езду, но и лишать права управлять автомобилем на срок до двух лет. До реализации предложения Медведева лишать автомобилиста не только прав, но и машины, дело пока не дошло.

Если законопроект будет принят, за ДТП с одной жертвой, совершенное в состоянии опьянения, виновный может лишиться свободы на срок от двух до десяти лет, а за ДТП, повлекшее смерть двоих и более человек, — на срок до 15 лет. В качестве меры, обеспечивающей контроль над злоупотреблениями со стороны сотрудников ДПС, предлагается ввести обязательную видеофиксацию освидетельствования на алкоголь. При этом никаких предложений о возвращении нормы минимального содержания алкоголя в крови в документе не содержится.

Подпишитесь на «За рулем» в