Renault-Nissan оформит контроль над АВТОВАЗом на следующей неделе

Подписание сделки о продаже контрольного пакета российского автопроизводителя может состояться уже 10 декабря.

Сегодня агентство «Рейтер» сообщило со ссылкой на собственные источники о том, что уже на следующей неделе, возможно, в понедельник, будет окончательно оформлена сделка по продаже контрольного пакета АВТОВАЗа альянсу Renault-Nissan. Ее условия, о которых партнеры договорились в мае, остаются неизменными, отметили оба источника.

Напомним, Renault-Nissan и «Ростехнологии» передадут принадлежащие им пакеты акций АВТОВАЗа в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которому будет принадлежать контроль над АВТОВАЗом. Альянс Renault-Nissan планирует инвестировать в проект порядка $750 млн, с тем чтобы к 2014 году располагать 67,13% акций СП.

Иностранные автопроизводители надеются на устойчивый рост российского авторынка на фоне неблагоприятных прогнозов для Западной Европы. Так, на текущей неделе гендиректор российского отделения группы Volkswagen Маркус Озегович сообщил журналистам, что автопроизводитель полагает, что авторынок России вырастет в 2012 году на 12%, до 2,75 миллиона единиц. «Мало кто ожидал, что будет такой рост в этом году», - отметил он.

Подпишитесь на «За рулем» в