Евросоюз продолжает осуждать утилизационный сбор в России

Введенный в России утилизационный сбор, является мерой, которая противоречит правилам ВТО, считает еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт. Евросоюз уже неоднократно отмечал существующее противоречие между введением утилизационного сбора и правилами ВТО, однако письменных претензий до сих пор не предъявил.

«Мы весьма озабочены тем, что российское законодательство накладывает пошлины на импортируемые автомобили. Это ставит в неблагоприятные условия европейских производителей и идет вразрез с базовыми правилами ВТО. Это также означает, что пошлины в казну с ввоза автомобилей, импортируемых из Европы, сейчас выше, чем до присоединения РФ к ВТО. Эта ситуация неприемлема», - передают слова Карел де Гюхта «Ведомости».

Евросоюз признает необходимость поощрения утилизации автомобилей. В ЕС уже действует соответствующее законодательство, но оно не предусматривает взимания каких-либо сборов и пошлин как инструмента поощрения.

Утилизационный сбор недавно стал причиной конфликта России и Украины, которая даже из-за этого приостановила выпуск автомобилей ZAZ.

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков ранее заявлял, что Россия не считает утилизационный сбор противоречащим правилам ВТО, так как не оказывает дискриминирующего воздействия на иностранный бизнес. Тем не менее, он не исключает того, что система сборов будет откорректирована по итогам возможных переговоров. Ранее Россия попросила Евросоюз сформулировать все претензии в письменном виде для того, чтобы дать официальный ответ по всем пунктам. Однако до сих пор официальных жалоб или предписаний нашей стране не поступило.

Подпишитесь на «За рулем» в