Министр экономики Германии обвинил GM в бедственном положении Opel

Признавая трудное финансовое положение немецкого автопроизводителя, правительство Германии не собирается помогать рабочим Opel.

Вице-канцлер Германии, министр экономики Филипп Реслер на этой неделе обрушился с резкой критикой на концерн General Motors, обвинив автопроизводителя в том, что он не обеспечил своему терпящему убытки европейскому подразделению – Opel – должного присутствия на прибыльных, развивающихся рынках.

По словам министра, GM следует задать себе вопрос – дал ли концерн настоящий шанс Opel? – «потому что на важных рынках, в Китае, Бразилии и Индии, у Opel почти нет возможности продавать свои авто», полагает Реслер.

Как сообщает агентство Associated Press, критика министра последовала после того, как в понедельник Opel еще раз подтвердил принятое в GM решение о закрытии завода в немецком городе Бохум в 2016 году. При этом Реслер отметил, что федеральное правительство Германии не сможет предоставить рабочим Opel финансовую помощь.

Ранее GM сообщил, что в текущем году потери концерна в Европе составят почти два миллиарда долларов. Для выхода из кризиса GM уже объявил о плане по сокращению расходов и 2600 рабочих мест в Европе до конца 2012 года. Тем не менее в прошлом месяце глава GM Дэн Акерсон на встрече с пятью тысячами сотрудников Opel на заводе в немецком городе Рюссельсхайм публично пообещал поддержку своему убыточному европейскому филиалу. По его словам, GM, как глобальный автоконцерн, нуждается в сильном европейском центре, обеспечивающем дизайн, разработку, производство и продажи автомобилей в регионе.

Подпишитесь на «За рулем» в