Голландским наркоманам фары нужнее, чем американским

Полиция Амстердама обратилась с предостережением к владельцам автомобилей с ксеноновыми фарами. В столице Нидерландов участились случаи краж светотехники с дорогих авто. В отличие от России фары с престижных автомобилей голландцы крадут не для перепродажи.

Особенность страны без запретов наложила свой отпечаток даже на специфику преступлений в Голландии.

Полиция королевства встревожена целой чередой похищений фар автомобилей. За последние несколько месяцев в столице государства Амстердаме было зарегистрировано 35 хищений. И практически во всех случаях пострадали люксовые автомобили марки Porsche. В полиции не скрывают, что основная причина выбора этих автомобилей похитителями фар – очень простой алгоритм демонтажа оптики. Российским владельцам марки, кстати, об этом известно не понаслышке.

Но на этом все параллели с отечественной преступностью заканчиваются. Как выяснилось, голландские похитители фар воруют их не из любви к деньгам, а из-за пристрастия к марихуане, которая в этой стране разрешена.

В ходе расследования выяснилось, что ксеноновые лампы хороши не только для освещения дорог, но и для выращивания марихуаны. Яркий световой поток газоразрядных ламп лучше всего подходит для выращивания травы в домашних условиях. Вспомните хотя бы домашние оранжереи, освещаемые днем и ночью люминесцентными лампами. У ксенона же света куда больше.

Конечно, законопослушные «садоводы» в Нидерландах пока используют дорогие натриевые лампы высокого давления, но весть о ксеноновом прорыве в уходе за травкой мигом облетела Амстердам. К тому же, как выяснилось, достать ксенон бесплатно не составляет особого труда. На форумах местных поклонников каннабиса уже разгорелась дискуссия о необходимости представить «результаты в студию». И один из блоггеров под ником Полуночный Садовод пообещал провести собственные опыты со светотехникой.

«Мне нужно провести кое-какие исследования. Возможно, эти лампы ярче, а значит, и лучше для «садоводов». Кстати, у меня снаружи стоит Porsche Cayenne, пойду возьму одну фару, попробую…»

Впрочем, есть страны, где «садоводы» легко обходятся без воровства фар. Так, в солнечной Калифорнии полиция провела рейд, который можно было бы назвать «водитель под кайфом». Рейд, как и в России, проходил в самые потенциально «нетрезвые» часы и дни: в пятницу и субботу с 22.00 до 3.00. В общей сложности было проверено около 1300 водителей. В результате тестирования выяснилось, что в крови почти двух сотен человек содержатся наркотические вещества, а чуть менее сотни, перед тем как сесть за руль, употребляли алкоголь.

Исследования показали, что самый популярный наркотик у калифорнийских водителей - марихуана. Однако одним из наркотиков большая часть куривших марихуану, как выяснилось, не ограничилась. Больше того, наркотики обнаружили и у каждого четвертого из тех, кто был за рулем пьяным.

Еще около 9% автомобилистов оказались под действием тяжелых наркотиков или сильнодействующих веществ, которые можно купить в аптеке по рецепту врача.

Эксперты Национальной администрации дорожной безопасности США (NHTSA) обеспокоены столь высоким уровнем употребления наркотиков и алкоголя водителями. По данным статистики, практически каждый третий погибший за последние годы в ДТП водитель находился под воздействием какого-либо вида наркотиков.

Подпишитесь на «За рулем» в