Депутаты соревнуются в ужесточении наказаний для пьяниц за рулем

Вслед за депутатом от «Единой России» Ириной Яровой свой вариант наказания для пьяных водителей – виновников тяжелых ДТП предложила и ее коллега из КПРФ Тамара Плетнева.

Законопроект Плетневой предусматривает увеличение сроков наказания в виде лишения свободы за совершение ДТП водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В частности, за причинение водителем в состоянии алкогольного опьянения смерти по неосторожности одному человеку срок лишения свободы предлагается увеличить с нынешних семи лет до девяти.

В случае гибели в подобном ДТП двух и более человек срок наказания в виде принудительных работ предлагается увеличить с 5 до 9 лет, а максимальный срок лишения свободы - с 9 лет до 12 лет. Кроме того, предлагается в этом случае виновника ДТП лишать прав на срок от трех до пяти лет. Говорить о более длительных или пожизненных сроках лишения водительского удостоверения, по мнению депутата, – перебор.

«Сейчас много таких инициатив вносится, предлагаются различные сроки лишения прав, если водитель был нетрезв, в том числе и пожизненные сроки. Мне кажется, что это нереально. Нужны более оптимальные сроки, потому что для некоторых управление транспортным средством — это основная профессия», — прокомментировала Плетнева свое предложение.

Пояснительная записка к законопроекту содержит статистику смертности на дорогах страны за последние 8 лет. Согласно документу, за это время на дорогах страны погибло около 300 тысяч человек.

Вместе с тем в Верховном суде (ВС) уверены, что «механическое увеличение сроков лишения свободы не может само по себе послужить эффективным фактором сдерживания данного вида преступлений».

Заметный эффект ужесточения наказаний могут принести только вкупе с системным подходом к совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения, а также принятие государством мер, обеспечивающих реализацию принципа неотвратимости ответственности, считают в ВС.

Напомним, с подобной инициативой на этой неделе выступила еще одна женщина - глава Думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Ее законопроект помимо ужесточения наказания за тяжкие ДТП, совершенные пьяными водителями, предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителем, ранее лишенным прав, а также предполагает ряд других поправок.

Подпишитесь на «За рулем» в