Правительство Алжира может стать акционером PSA/Peugeot-Citroen

Французские конкуренты - PSA и Renault стремятся опередить друг друга в создании местного производства.

В среду французское издание La Tribune сообщило, что во время визита президента Франции Франсуа Олланда в Алжир на следующей неделе правительство этой страны предложит приобрести долю в PSA/Peugeot-Citroen, а французский автопроизводитель создаст там локальное производство своих автомобилей.

Агентство «Рейтер» получило подтверждение этой информации от собственного источника. Тем не менее официальные представители PSA отказались от комментариев, отметив лишь, что продажи автомобилей Peugeot-Citroen в Алжире «взлетели», и по итогам текущего года компания ожидает значительного увеличения своей доли рынка в этой стране с прошлогоднего показателя в 11,5%.

По мнению французских СМИ, возможная сделка PSA в Алжире может отразиться на планах конкурентов из Renault по строительству собственного завода в этой стране. Рамочное соглашение с Renault пока не финализировано, оно предусматривает строительство завода по выпуску авто для местного рынка.

Напомним, что альянс PSA/Peugeot-Citroen, пострадавший сильнее своих конкурентов из-за зависимости от европейского рынка, где спад продолжается более пяти лет, переключает свое внимание на рынки с большим потенциалом роста, чем перенасыщенная Западная Европа. Помочь этому, в том числе, должна бюджетная новинка – седан 301, который в ближайшие месяцы появится в странах Восточной Европы, Африки и Южной Америки.

Подпишитесь на «За рулем» в