Седан по-прежнему самый популярный тип кузова в России

Аналитики портала «Из рук в руки» составили рейтинг популярности автомобильных кузовов в России на основе 572 346 объявлений о продаже машин, размещенных 2012 году. По-прежнему на первом месте седан, замыкают рейтинг популярности фургон, лимузин-стретч и микроавтобус.

Вполне ожидаемо, что общероссийский рейтинг возглавил седан (39,02%), за ним следуют внедорожник (26,5%) и хэтчбек (22,66%).

В двух столицах и крупных городах наблюдаются схожие тенденции, однако в Казани и Челябинске хэтчбеки поменялись местами с внедорожниками. Последние же лидируют в Москве и Санкт-Петербурге. И дело тут вовсе не в качестве дорог в этих городах, а скорее в имиджевой составляющей. А рекорд по популярности седанов поставил Екатеринбург: здесь они фигурируют в половине объявлений (48,07%).

Помимо национальной тройки уверенных лидеров — седана, внедорожника и хэтчбека — относительно заметные позиции занимают вместительные и грузоподъемные универсал (4,7%), минивэн (3,68%) и пикап (1,93%). Популярность остальных кузовов составила менее 1%: список замыкают фургон, лимузин-стретч и микроавтобус.

Подпишитесь на «За рулем» в