Volvo разрабатывает «безаварийный» автомобиль

Всего за 7 лет шведский автопроизводитель надеется создать систему автономного управления автомобилем, которая позволит предотвращать тяжелые последствия дорожных аварий.

Сейчас команда из 50 инженеров Volvo работает над созданием технологии, которая позволит в недалеком будущем предотвратить ошибки водителей за рулем автомобилей. Программа частично финансируется Европейским союзом. По заявлению автопроизводителя, уже в 2014 году на дорогах может появиться первая партия машин с автономным управлением, которые смогут самостоятельно передвигаться со скоростью до 50 км/ч. Volvo объясняет ограничение скорости тем, что на первом этапе технология автономного управления будет использоваться для движения в загруженных потоках.

«Мы убеждены, что будущее за этой технологией, и мы хотим стать первыми», - отметил Маркус Ротхофф, возглавляющий разработку системы помощи водителям.

«Мы мечтаем, что к 2020 году новые автомобили Volvo позволят автомобилистам полностью избежать смерти или ранений (в ДТП)», - подчеркнул в интервью американскому изданию Wall Street Journal топ-менеджер Volvo Андерс Югенссон. Он сравнил технологию будущего автомобиля с фермерской повозкой: фермер может управлять лошадью и повозкой, однако если он вдруг заснет, лошадь все равно привезет его домой. «Если фермеру вздумается направить лошадь к обрыву или ехать на дерево, то она не послушается хозяина», - говорит Югенссон.

Шведский автопроизводитель – не единственный, кто занят созданием технологий «беспилотного» управления авто. Так, в начале года Audi представила новую систему Traffic Jam Assistant, способную распознавать пробки на дорогах и переходить к автономному управлению.

Подпишитесь на «За рулем» в