Депутаты предложили штрафовать грузовики за проезд по запретным трассам

В Госдуму внесен проект закона, который предусматривает ужесточение наказания для водителей грузовиков за несанкционированный въезд, например на МКАД или в зону Третьего транспортного кольца Москвы. За это нарушение предлагается ввести штраф на сумму 10 тыс. рублей. Эту инициативу озвучил депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Если же фура во время проезда по запрещенной магистрали попала в аварию или просто не смогла зимой подняться в горку, создав затор на дороге, то водителя такого большегруза предлагают и вовсе лишать прав.

Бороться с нарушителями депутаты хотят с помощью камер видеофиксации: нарушивший правила хозяин грузового автомобиля получит штраф - 300 рублей. Примечательно, что сейчас на МКАДе нет необходимого количества камер. Впрочем, к концу года количество комплексов фотовидеофиксации на столичных дорогах увеличится с 284 до 600 шт., часть из них будет установлена на МКАДе.

Напомним, с 1 марта 2013 года по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина большегрузные автомобили будут пускать на МКАД только ночью. Пользоваться МКАДом и ТТК в неурочное время позволят только транспорту, от которого зависят вопросы жизнеобеспечения Москвы и области. То есть тем перевозчикам, которые везут продукты питания, скоропортящиеся и рефрижераторные грузы. У таких машин будут специальные пропуска, пишет «Российская газета». Кроме того, если потребуется экспресс-доставка почтовым службам, то и они могут получить пропуск.

Сегодня получение такого документа довольно громоздкая процедура. В то же время в интернете множество предложений мгновенного решения всех проблем с пропусками «всего» за 20 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в