Нарушителей правил парковки будут штрафовать на 9 тысяч рублей

С января 2013 года в столице начнет работать система электронного взаимодействия между мэрией и управлением службы судебных приставов по Москве, которая позволит приставам в режиме онлайн получать информацию о должниках, не оплативших парковку.

Как сообщил «Известиям» гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Сергей Мариничев, неплательщики парковочных сборов и штрафов будут для приставов в приоритете. Водителю, который довел дело до принудительного взыскания, придется заплатить сразу 9 тысяч рублей, из которых 3 тысячи - это собственно штраф за неоплату парковки, а еще 6 тысяч рублей — предусмотренное КоАП РФ двойное наказание для тех, кто не заплатил этот штраф в течение 30 дней. Кроме того, злостным неплательщикам будет закрыт выезд за рубеж.

«Мы ежедневно фиксируем 200–300 нарушителей, но срок передачи этого перечня приставам еще не пришел, — сказал гендиректор ГКУ «АМПП». — После получения «письма счастья» у водителя есть 10 дней на то, чтобы обжаловать его в суде или в нашем ГКУ. А потом автомобилисту дается еще 30 дней на то, чтобы оплатить штраф», - пояснил Мариничев.

Елена Новикова, представляющая Департамент информационных технологий, заявила, что «внедрение новой системы не только повысит собираемость штрафов, но и позволит приставам быстрее получать информацию от должников, попавших в черный список и в спешном порядке оплативших долги. База приставов будет объединена с электронной системой регистрации начисления платежей, к которой сейчас подключают все госорганы и бюджетные учреждения Москвы. Приставы мгновенно получат информацию об оплате штрафа через банк, сайт госуслуг, терминал или другие системы».

Кстати, именно с этим департаментом правительства Москвы связан скандал вокруг «офшорных парковок» - как заявил Александр Евсин (блогер «Евгений Шульц»), среди учредителей компании ООО «Городские мобильные системы», на который поступают средства оплаты парковок, числится Титаренко Даниил Сергеевич - советник руководителя Департамента информационных технологий города Москвы по транспорту. Данное заявление московскими властями опровергнуто не было.

Подпишитесь на «За рулем» в