Airstream превратила обычный прицеп в корабль дорог

В доме на колесах, построенном компанией Airstream Land Yacht, вас будет волновать единственный вопрос: зачем люди останавливаются в отелях?

Концепт кемпера Airstream Land Yacht был представлен недавно на американской национальной торговой выставке автомобилей для отдыха и путешествий в Луисвилле, штат Кентукки. В проекте сочетается высокий дизайн сразу из двух областей — дорог и моря. Технически кемпер идентичен серийному Airstream 30FB и внешне напоминает знаменитые прицепы silver bullet, сделавшие имя компании Airstream. Однако попавшему внутрь может показаться, что он очутился на борту роскошной яхты где-нибудь на Лазурном Берегу.

Впрочем, именно на такой эффект и рассчитывали в Airstream, когда привлекали к созданию концепта двух ведущих итальянских разработчиков корабельных интерьеров - компании Officina Italiana Design и Tecnoform. Кстати, последняя, хотя и специализируется на яхтах, но начинала именно как производитель интерьеров для домиков на колесах.

Внутри Airstream Land Yacht хватит места для пятерых взрослых пассажиров. Салон отделан полированной древесиной, а пол, словно палуба, выполнен из инкрустированной тиковой доски. Для столешниц использован кориан - высокотехнологичный искусственный камень, созданный на основе акриловой смолы, гидроксида алюминия и пигментов. Изделия из кориана впитывают влагу в 300 раз меньше, чем натуральный мрамор. Благодаря этому качеству он считается одним из самых чистых и гигиеничных материалов. Сиденья обиты прочной искусственной кожей. В освещении использованы скрытые светодиоды. Планировка фургона состоит из спальни, гостиной, ванной комнаты и камбуза, упрятанного в стену. Короче говоря, если не брать в расчет крюк для буксировки,и снаружи и внутри Airstream Land Yacht выглядит в точности как дорогая яхта.

Морская тема в этом концепте — своеобразная дань отцу-основателю Airstream Уоллесу «Уолли» Байаму. Большой любитель моря, он в названиях многих своих оригинальных проектов использовал морскую тематику. Увлечение морем привело Байама к постройке по собственному проекту яхты по имени «Караван», на которой он намеревался осуществить кругосветное путешествие. К сожалению, талантливый бизнесмен и конструктор умер, не успев реализовать свою мечту до конца.

Подпишитесь на «За рулем» в