В США на Toyota наложен рекордный штраф в $17,35 млн

Японского автопроизводителя преследует проблема водительских ковриков, вызывающих залипание педали газа.

Министерство транспорта США сообщило на текущей неделе о своем решении наложить на Toyota штраф в размере $17,35 млн за несвоевременное (в течение пяти дней) информирование госорганов о выявленных дефектах, влияющих на безопасность автомобилей. Это самая большая гражданско-правовая санкция за единовременное нарушение, допущенное автопроизводителем в США.

Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA), входящее в Министерство транспорта США, в начале текущего года стало получать информацию о том, что водительские коврики в Lexus RX 2010 модельного года сдвигаются и вызывают залипание педалей.

В мае NHTSA обратилось за разъяснениями к Toyota, и месяц спустя автопроизводитель проинформировал агентство о том, что ему известно о 63 подобных случаях, зафиксированных с 2009 года. В июне текущего года Toyota сообщила NHTSA о том, что компания проведет отзыв 154 036 автомобилей Lexus RX 2010 модельного года.

Как отмечает издание Wall Street Journal, ранее, в 2010 году, Toyota согласилась выплатить несколько штрафов общей суммой $48,8 млн за несвоевременное устранение проблемы с залипающей педалью акселератора, ставшей причиной нескольких отзывов в США. Скандал, вызванный тем, как Toyota реагировала на эти отзывы, привел к тому, что глава японского автопроизводителя Акио Тойода был вынужден пообещать на слушаниях в Конгрессе США пересмотреть систему контроля качества.

В свою очередь, на этой неделе Toyota сообщила, что согласилась выплатить штраф без признания своей вины в нарушении каких-либо требований к безопасности автомобилей в США.

«Мы согласились на такое урегулирование, чтобы избежать долгих споров, а вместо этого полностью сосредоточиться на наших обязательствах вместе с NHTSA обеспечить безопасность автомобилистов», - отмечается в заявлении американского подразделения Toyota.

Напомним, что за последние несколько лет японскому автопроизводителю пришлось отозвать в мире свыше 14 млн своих авто из-за проблемы, связанной с залипанием педали акселератора.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus RX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв