ГИБДД ежедневно спасает водителей и пассажиров от мороза

Суровые холода, которые держатся в России больше недели, уже стали причиной гибели десятков людей, отмены занятий в школах, поломок машин на трассах и срывов сроков строительства. Полицейские каждый день спасают граждан, которые замерзают на дорогах России, сообщает официальный сайт МВД РФ.

«Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции спасают десятки человек, попавших в затруднительное положение на дорогах из-за холодов. Сверхнизкий температурный режим, установившийся во многих российских регионах, осложнил ситуацию на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции оказывают помощь участникам дорожного движения, попавшим в сложную ситуацию на загородных автотрассах», — говорится на официальном сайте ведомства.

Аномальные морозы становятся причиной многочисленных поломок транспортных средств – и легковых автомобилей, и дальнобойных грузовиков. Нередко происходят поломки рейсовых автобусов, совершающих перевозки между населенными пунктами, - как правило, не выдерживает топливная система, на сильном холоде замерзает дизельное топливо.

В последние несколько дней зарегистрирован ряд подобных случаев, когда сотрудники ГИБДД эвакуировали пассажиров сломавшихся рейсовых автобусов с загородных автодорог.

Так, в Томской области на междугородней трассе сломался рейсовый автобус, в салоне которого находились 38 человек. В момент происшествия температура воздуха составляла 40 градусов ниже нуля. Людей удалось спасти. Аналогичная ситуация произошла в Новосибирской области: инспекторы ДПС помогли пассажирам автобуса, сломавшегося по дороге между населенными пунктами.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует в сильные морозы не рисковать своей жизнью и здоровьем и воздержаться от дальних междугородних поездок.

Если все же выезд необходим, специалисты экстренных служб советуют всегда брать с собой в дорогу термос с горячим питьем, чтобы избежать обморожения. Не лишними будут в багажнике одеяло, спички, теплая обувь, аптечка и канистра с топливом.

Перед поездкой необходимо ознакомиться с перечнем объектов дорожного сервиса на вашем маршруте (площадки для кратковременной остановки автомобилей и отдыха, кемпинги, пункты питания, пассажирские автостанции и автовокзалы, АЗС и СТО), обязательно проверить уровень зарядки телефона, взять зарядное устройство, записать номера телефонов экстренных служб.

Если все же в пути произошла поломка транспортного средства, специалисты не советуют устранять неполадки собственными силами. Лучше не теряя времени обратиться к сотрудникам ГИБДД, которые в морозные дни работают в усиленном режиме и постоянно патрулируют автодороги.

Подпишитесь на «За рулем» в