Общественность не верит в самоубийство автомобилиста в Петербурге

Дело о гибели в результате странного «самоубийства» питерского автомобилиста Григория Кочнева вызвало большой общественный резонанс.

ДТП произошло 17 декабря около 15:00 на участке КАД в Красносельском районе. Гибель автомобилиста породила множество слухов и вопросов у общественности и СМИ, которым показалась неубедительной версия о том, что повредившийся рассудком Кочнев после совершенного ДТП нанес себе аж пять ударов ножом.

По версии следствия, Кочнев выскочил из салона, стал бить ногами по автомашине Hyundai, бросаться под проезжающие автомобили. Рядом остановился еще один автомобиль, пассажиры которого (как выяснилось потом — сотрудники ФСИН, ставшие затем свидетелями по делу), якобы стали успокаивать Кочнева. Затем, по их утверждению, Кочнев неожиданно выхватил нож и начал наносить себе удары в грудь, от которых и скончался на месте. «Из материалов проверки следует, что около 15 часов 48 минут 17 декабря 2012 года на 63 км автодороги А-118, в Красносельском районе произошло дорожно-транспортное происшествие, — говорится на официальном сайте СКР. — Через некоторое время 37-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser нанес себе несколько ударов ножом в грудь, после чего упал на водительское сидение данного автомобиля». Такая версия была озвучена Андреем Исаевым, помощником главного следственного управления Следственного комитета России по г. Санкт-Петербургу.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет Петербурга продлил проверку обстоятельств гибели Кочнева на КАД, но по-прежнему придерживается версии о самоубийстве: «Проверка еще идет, она продлена. Но оснований сомневаться в том, что это было самоубийство, нет», - сказали в четверг в СКР.

Между тем издание «Фонтанка.ру» со ссылкой на источник в Бюро судебно-медицинской экспертизы сообщает, что результаты экспертизы на 100% опровергают версию самоубийства. Из 5 ударов 4 достигли сердца, в то время как уже после одного-двух таких проникающих ранений люди теряют сознание. Самоубийцы всегда наносят себе удары клинком по голому телу, а на Григории Кочневе была зимняя одежда. Случаи самоубийств ножом через одежду неизвестны. Один из свидетелей сообщил «Фонтанке», что проезжая по внешнему кольцу КАД около 15 часов 17 декабря он видел, как Кочнева избивали двое мужчин лет 25—30, кавказской наружности. Несмотря на то, что мужчина был высокий и крупный, «он вел себя как-то странно и практически не сопротивлялся. Лицо его было в крови. Когда один из нападавших ударил его в лицо, он даже не попытался закрыться».

Нерасторопная работа следствия и возможное укрывательство «своих» могут стать причиной серьезного межнационального конфликта - родные и близкие погибшего заявляют, что Кочнев стал жертвой автоподставы, участниками которой были несколько кавказцев и сотрудники УФСИН. В субботу в поддержку погибшего и его семьи должна пройти акция, которая может перерасти в масштабный митинг.

По информации «Интерфакса», председатель комитета по законодательству Заксобрания Петербурга Виталий Милонов просит взять расследование причин смерти водителя после аварии в Петербурге под особый контроль. «Хотелось бы попросить МВД взять под особый контроль якобы самоубийство на КАД. Насколько известно, расследование дела продолжается. Но когда люди читают и видят, что погибший пять раз сам себя ударил в сердце - у любого нормального человека возникнут вопросы», - сказал Милонов.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Land Cruiser (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

За 8 лет эксплуатации заменил правый парктроник в этом году, ну и расходники, конечно.

Недостатки:

НЕТ

Комментарий:

В семье есть GLS 350D 4-MATIC 2018г, и TLC200 2011г, так что сравнить можно, ребята , крузак это ВАУ, GLS тоже вау , но для девочек по городу. Ранее эксплуатировал TLC80, TLC100, TLK150, Паджеро4,LEXUS RX 300. Ждем TLC 300!

-28