Fiat ставит на сегмент кроссоверов и люксовых авто

Итальянский автопроизводитель Fiat S.p.a. планирует инвестировать 1,33 миллиарда долларов в производство компактных кроссоверов на заводе в городе Мельфи в Италии и намерен продвигать на рынок Alfa Romeo и Maserati.

Об этом сообщил в интервью агентству Bloomberg глава концерна Серджио Маркионне. Результатом массированных инвестиций должно стать появление в 2014 году двух моделей кроссоверов, с помощью которых Fiat планирует завоевать новую для себя нишу на мировом авторынке и выйти на более высокий уровень. Инвестиции в это предприятие уже составили 1,3 миллиарда долларов, для производства новых моделей полностью реконструирован завод.

Первым в запуск пойдет SUV с 1,4-литровыми моторами разработки Fiat мощностью от 130 до 170 лошадиных сил. Затем на конвейре в Мельфи начнут собирать кроссовер Fiat 500Х, который получит новый трехцилиндровый мотор объемом 0,9 литра, а также 1,4-литровый бензиновый и 1,3-литровый дизельный двигатели.

По словам Маркионне, компания планирует не только поход в сегмент кроссоверов, но и рассчитывает померяться силами в премиум-сегменте: «Мы решили отойти от массового производства и начать конкурировать на рынке автомобилей более высокого ценового диапазона», - заявил глава Fiat, имея в виду продвижение и развитие премиальных марок концерна - Alfa Romeo и Maserati. К 2016 году Fiat планирует выпустить на рынок 19 новинок, включая девять моделей Alfa Romeo и шесть - Maserati. На рынке США большие надежды Fiat связывает с моделью 500 и ее версиями от ABARTH.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Fiat 500

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв