Комаров: В ближайшие 5-6 лет АВТОВАЗ выпустит 10 новых моделей

В интервью каналу «Россия 24» глава АВТОВАЗа Игорь Комаров рассказал о результатах работы предприятия в 2012 году и планах на 2013 год. Он также поделился своим мнением по поводу махинаций с акциями предприятия, которые всколыхнули рынок на прошлой неделе.

«Событие неожиданное и беспрецедентное, - сказал Игорь Комаров по поводу махинаций с ациями АВТОВАЗа. - Почему-то люди считают, что вправе делать работу, которая серьезно подрывает функционирование рынка ценных бумаг. Хочется понять, зачем это было сделано. Все это вызывает слишком много вопросов».

В интервью он подробно остановился на вопросе влияния альянса Renault-Nissan на предприятие. Ведущая задала главе АВТОВАЗа вопрос, не поглотят ли в конечном итоге иностранные компании АВТОВАЗ, останется ли он существовать как самостоятельная структура? «Российское автомобилестроение будет сохраняться и развиваться, и одновременно мы станем частью мирового автомобилестроения. В этом и была задача - чтобы сохранить компетенции российского автопроизводителя и стать частью мирового альянса. Растет влияние альянса на АВТОВАЗ, но также растет и наше влияние на альянс, поскольку мы все больше делаем совместных проектов. Происходит интеграция, а это означает, что мы становимся конкурентоспособными, сильными. Наши покупатели от этого только выиграют», - сказал Игорь Комаров. При этом основным приоритетом АВТОВАЗа все-таки останется развитие бренда Lada.

Глава тольяттинского автогиганта также напомнил, что в течение ближайших пяти-шести лет АВТОВАЗ выпустит более 10 новых моделей. Для этого необходима серьезная модернизация производства. В этом году на АВТОВАЗе запущена новая линия и в скором времени будет построена еще одна. Также серьезные деньги будут вложены в инжиниринг и развитие сопутствующих производств: прессового, производства пластика и т. д.

По поводу роста цен на автомобили Игорь Комаров отметил, что рынок в связи со стабилизацией будет находиться под серьезным давлением конкуренции. Поэтому выиграет тот, кто способен сокращать издержки и быть эффективным. И пообещал, что в любом случае цены будут расти медленнее, чем инфляция.

Подпишитесь на «За рулем» в