Госдума не будет запрещать навигаторы и видеорегистраторы

Из профильного комитета Государственной думы РФ поступили разъяснения по поводу нашумевшей инициативы Законодательного собрания Оренбурга, отправившего на рассмотрение депутатов поправки в КоАП РФ. В частности, оренбуржцы предлагали на законодательном уровне запретить использование разного рода предметов, крепящихся на лобовом стекле автомобилей и ограничивающих обзорность. По таким приметам трудно было не опознать популярные среди водителей навигаторы и видеорегистраторы.

Как мы уже сообщали, из текста предложенной оренбургскими депутатами новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ следует, что «управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения».

На сайте Госдумы России указано, что вызвавший тревогу автомобилистов документ поступил на рассмотрение Думы еще 23 ноября. Причем в пояснительной записке к законопроекту устройства, которые могут попасть под запрет, не названы. Хотя и указано, что депутаты не удовлетворены работой поправок к КоАП, вступивших в силу с 1 июля 2012 года, а это навело на мысль о тонировке стекол.

В настоящее время спорная бумага имеет статус «Находится на рассмотрении» - еще 26 ноября 2012 года председатель Госдумы направил проект поправок в комитет по конституционному законодательству и госстроительству, который, в свою очередь, 17 декабря предложил принять законопроект на рассмотрение Госдумы. Хотя первый зампред этого комитета Вячеслав Лысаков сказал РИА Новости, что «такую поправку в комитете не видели и, тем более, не принимали ее (на заседании Госдумы)». При этом Вячеслав Лысаков поспешил заявить, что «если он (законопроект) дойдет до нас, мы его отклоним, конечно».

Подпишитесь на «За рулем» в