Идею конфискации авто у пьяных водителей осуществить невозможно

Кабинет министров РФ не поддержал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми предполагалась конфискация транспортных средств у пьяных водителей. Специалисты в области права приветствуют это решение и отмечают, что идея изначально была невыполнима.

Вчера стало известно, что Кабмин не поддержал поправки в КоАП о конфискации авто у пьяных водителей. Правительство РФ даже направило в Госдуму официальный отзыв на законопроект из-за того, что такое наказание противоречит части 3 статьи 55 Конституции РФ о праве частной собственности, сообщает РИА Новости.

Даже если конфисковать транспортное средство у виновника-собственника машины, он все равно может сесть за руль, одолжив автомобиль у кого-то из знакомых, тем более что теперь не нужна даже доверенность. Сделать так, чтобы человек вообще не мог пользоваться транспортным средством, невозможно, таким образом, законопроект невыполним, а Госдума должна принимать только те законы, которые можно исполнить, считают специалисты в области права. Кроме того, машина может и не принадлежать водителю, который вопреки воле домочадцев сел за руль. Почему должны страдать окружающие? Можно подумать над другими формами наказания нарушителя, например, административным арестом на 15 суток, штрафом, лишением прав. Такие меры можно и нужно обсуждать, полагают специалисты.

Подпишитесь на «За рулем» в