Вдова погибшего водителя Bentley требует 60 млн руб. за моральный ущерб

В феврале 2012 г. во время столкновения с КАМАЗом в купе Bentley Continental GT не сработали боковые подушки и шторки безопасности. В результате этого водитель Александр Анисонян получил множественные повреждения и скончался в больнице. Вдова погибшего требует возмещения морального вреда в размере 60 млн руб. от продавца автомобиля — ЗАО «Брукландс», говорится в сообщении московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры».

Bentley Continental GT на большой скорости столкнулся с КАМАЗом на пересечении Комсомольского проспекта и Хамовнического Вала. Виновным в ДТП признали водителя КАМАЗа, проехавшего на красный свет и врезавшегося в водительскую дверь купе. Существует заключение автотехнической экспертизы о том, что при таком ударе подушки должны были сработать, сообщает газета «Ведомости».

Коллегия направила продавцу ЗАО «Брукландс» (юрлицо официального дилера марки Bentley Moscow, входящего в группу Mercury) и производителю — Bentley Motors Limited Company письмо с описанием ситуации, схемой ДТП, заключением экспертов и потребовала обсудить размер выплат семье погибшего. От «Брукландс» ответа не поступило, а Bentley прислала письмо, из которого следует, что компания не может гарантировать безопасность автомобиля при боковом ударе «на такой большой высоте». Никаких предложений по урегулированию ситуации в досудебном порядке сделано не было.

Чтобы добиться возмещения морального вреда, истцу нужно доказать, что водитель Bentley не нарушал правил дорожного движения — соблюдал скоростной режим, был пристегнут, говорит гендиректор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков. А это достаточно сложно. Однако, если будет доказано, что человек погиб исключительно из-за дефекта автомобиля, суд сам определит размер компенсации.

Погибший Александр Анисонян был членом совета директоров ОАО ЮНИТЭК Development Projects, которая занимается в столичном регионе продажей недвижимости, возведением различных объектов, а также строительством дорог и монтажом инженерного оборудования.

14 января в Тверском районном суде Москвы состоится судебное заседание по этому делу.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bentley Continental

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв