Гонщик с 0,9 промилле в крови сбил двух женщин на проспекте Вернадского

Утром 27 декабря в Москве на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского автомобиль Subaru насмерть сбил двух женщин, после чего пытался скрыться, но был задержан. В совершении смертельного наезда подозревается чемпион России по спортивному картингу. В СМИ сообщается, что в машине также находился гонщик, выступающий за команду Tech 1 Racing в мировой серии Renault.

Согласно официальной информации, опубликованной на сайте «Петровка, 38», 27 декабря в 06:15 на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского водитель Subaru на пешеходном переходе совершил наезд на двух граждан, которые от полученных травм скончались на месте. Водитель, не останавливаясь, попытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками полиции УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Полицейские наряды заблокировали разыскиваемый автомобиль в Тропарево-Никулино и задержали двоих находившихся в нем. Еще один пришел на место происшествия и заявил, что он тоже был в машине.

Медэкспертиза показала, что вернувшийся на место происшествия 28-летний мужчина пьян - в его крови обнаружено 0,9 промилле. Как утверждают очевидцы, в момент ДТП за рулем был именно он. По данным полиции, он был лишен прав по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ (за выезд на встречную полосу) на 4 месяца с 24.01.2012 по 23.05.2012 и по ст. 12.8 ч. 1. КРФоАП (управление в состоянии алкогольного опьянения) на 18 месяцев - до 23.11.2013 года.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Позже на сайте ГУ МВД по г. Москве появилась информация, что водитель, сбивший двоих на пешеходном переходе, задержан на 48 часов.

СМИ выяснили, что по крайней мере двое из находившихся в автомобиле – спортсмены. Представитель пресс-службы УВД по Западному округу Москвы Юлия Макарцева подтвердила РИА Новости, что водитель Subaru был пьян, а его имя – Григорий Сурлье. Один из задержанных – Роман Мавланов – пилот европейской команды Tech 1 Racing, выступающей в гонках мировой серии Renault. Однако в момент ДТП он, как заявил гендиректор «РМД-Медиа» (компании, которая занимается подготовкой профессиональных спортсменов) Станислав Попоржедзинский, спал на заднем сиденье.

«За рулем автомобиля находился Григорий Сурлье – его приятель, но почему он был в состоянии алкогольного опьянения, пока неизвестно. Они оба спортсмены: Роман выступает в мировой серии, Григорий — в другой области», - сказал менеджер.

Еще один задержанный – 17-летний Георгий Гиоев – с разбитым лицом отправлен в больницу.

За последние три года полицейские останавливали фигурирующую в ДТП Subaru около 15 раз за превышение скорости и еще несколько раз за езду по обочине. По информации LifeNews, Сурлье вместе со своими друзьями ехал на тюнингованной Subaru Impreza WRX STI. По словам лидера стритрейсеров России Эрика Китуашвили, под капотом у нее 350 лошадиных сил, а в момент наезда на пешеходов автомобиль ехал со скоростью не менее 150 км/ч.

По странному совпадению, на этом же месте 10 октября погибла в аварии актриса Марина Голуб.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Subaru Impreza

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв