РСА считает, что тарифы по ОСАГО должны вырасти на 50%, Минфин — что на 25%

При увеличении лимитов выплат по «автогражданке» базовые тарифы должны быть повышены более чем на 50%. Такого мнения придерживаются в РСА, основываясь на аналитических исследованиях страховых тарифов по ОСАГО. По подсчетам Минфина, повышение тарифов не должно превышать 25%, о чем он заявлял ранее.

В декабре на рассмотрение Госдумы был направлен законопроект Минфина, предусматривающий поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего, со 160 тыс. до 500 тыс. рублей на каждого потерпевшего. В части возмещения вреда, причиненного имуществу – со 120 тыс. до 400 тыс. рублей на каждого потерпевшего.

По словам главы РСА Павла Бунина, профобъединение страховщиков ОСАГО с 2009 по 2012 год провело два исследования тарифов. В итоге был сделан вывод о том, что в случае увеличения страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего, базовые тарифы ОСАГО следует увеличить на 29,7%. Другое исследование касалось повышения размера страховой суммы при причинении вреда жизни и здоровью до 500 тыс. рублей. Оно показало, что для успешного функционирования системы ОСАГО такое повышение должно увеличить тарифы на 26%, сообщает агентство «Прайм». Таким образом, в общей сложности тарифы должны быть увеличены более чем на 50%.

Глава РСА отметил, что предложения РСА по изменению тарифов ОСАГО уже направлены в Минфин. В этом ведомстве считают, что вступление в силу поправок в закон об ОСАГО повлечет увеличение страховых тарифов не более чем на 25%.

Подпишитесь на «За рулем» в