Премьер РФ потребовал ускорить принятие закона о пьяном вождении

Принятие закона, который должен ужесточить ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде, необходимо ускорить, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами 14 января.

«Дня не проходит, чтобы не появлялось сообщения о гибели людей, в том числе, к сожалению, детей, под колесами пьяных автовладельцев. Мы к этой теме неоднократно возвращались, считаю, что нужно вернуться снова и принять, наконец, меры, которые направлены на борьбу с алкоголем за рулем, а не пытаться высчитывать промилле, которые можно или нельзя употреблять перед тем, как сесть за руль», - сказал Дмитрий Медведев (цитата приводится по стенограмме, опубликованной на официальном сайте правительства). Глава Кабмина добавил, что намерен обсудить этот вопрос с представителями фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Напомним, законопроект об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии в декабре прошлого года внесла в ГД депутат Ирина Яровая. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, правительство положительно оценило этот законопроект, который предусматривает увеличение административного штрафа до 50 тысяч рублей, а за отдельные виды правонарушений в состоянии алкогольного опьянения – до 200 тысяч рублей, а также значительное ужесточение уголовной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью при ДТП по вине пьяных водителей.

Шувалов рассказал, что уже на этой неделе представители правительства и депутаты устранят имеющиеся разногласия и обеспечат скорейшее принятие закона.

По данным МВД, с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года задержано 16 616 человек, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказавшихся от освидетельствования, с участием пьяных водителей произошло 134 ДТП, в которых 15 человек погибли, ранения получили почти 200 человек.

О том, что штрафы для пьяных за рулем следует многократно повысить, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в своем видеообращении 24 ноября прошлого года.

Подпишитесь на «За рулем» в