GM и VW не смогли опередить Toyota по продажам в 2012 году

За год Toyota вернула себе звание мирового лидера продаж, которое в 2011 году ей пришлось уступить GM.

Концерн General Motors отчитался на текущей неделе о результатах мировых продаж в 2012 году — 9,29 млн авто. Это лучший показатель с 2007 года, когда GM удалось реализовать 9,37 млн единиц. В прошлом году рост продаж составил 2,9%. Тем не менее, GM не удастся сохранить первое место, с которого американцам удалось оттеснить японский концерн Toyota в 2011 году. Как сообщает агентство Bloomberg, ожидаемые продажи Toyota в 2012 году составят 9,7 млн единиц.

Группа Volkswagen сообщила, что ее мировые продажи в 2012 году выросли на 11,2%, достигнув рекордного показателя в 9,07 млн автомобилей. Таким образом, помешать Toyota вернуть себе титул крупнейшего по продажам автопроизводителя в мире в 2012 году не сможет никто .

«Как я уже говорил в это время в прошлом году, я не настолько сильно хочу быть №1 по продажам, насколько №1 по прибыльности - на этом мы и сосредоточимся», - заявил на автосалоне в Детройте глава GM Дэн Акерсон.

Напомним, что группа Volkswagen ставит себе задачу стать крупнейшим автопроизводителем в мире не позже 2018 года. С этой целью VW увеличивает финансирование в создание новых моделей и строительство заводов за пределами Европы, чтобы опередить , в первую очередь, конкурентов из GM.

Подпишитесь на «За рулем» в